"Le bouddhisme est un mode de vie par lequel nous développons les qualités de notre esprit.
C’est un mode de vie très particulier, car c’est une façon d’atteindre le bonheur
sans nuire à autrui."

LE XVIIe GYALWA KARMAPA, TRINLEY THAYÉ DORJÉ

Enseignants

Le 17e Gyalwa Karmapa Trinley Thayé Dorjé www.karmapa.org
 - www.karmapa-news.org
facebooktwitteryoutube
Shamar Rinpoché www.shamarpa.org facebook
Lama Jigmé Rinpoché www.jigmela.org     facebookyoutube
Shangpa Rinpoché www.shangpa.org facebook
Dupsing Rinpoché www.dupsing.org  

Organisations et centres

Organisations

FFCBK - Fédération Française des Centres Bouddhistes Karma-kagyu ffcbk.org
La Fédération regroupe les congrégations religieuses, les associations, les centres francophones de la lignée
Karma-Kagyu, situés en France et en Europe, soutenant l'activité du 17e Gyalwa Karmapa Trinley Thayé Dordjé. 

UBF - Union Bouddhiste de France  bouddhisme-france.org
L’Union Bouddhiste de France, fondée en 1986, est une fédération à but non lucratif, apolitique.
Elle assure les liens entre les Associations Bouddhistes et l’ensemble des Pouvoirs Publics. 

UBE - Union Bouddhiste Européenne e-b-u.org 
L’Union Bouddhiste Européenne est un réseau composé de différentes communautés et associations bouddhistes présentes
en Europe. C’est une organisation  large, impartiale et ouverte aux  bouddhistes de toutes écoles et de toutes  traditions.

KTT - Karma Teksoum Tcheuling dhagpo-kagyu-ling.org
Centres bouddhistes de la lignée Karma Kagyu reliés à Dhagpo Kagyu Ling.

KIBS - Karmapa International Buddhist Society kibsociety.org

Karma Kagyu Lineage kagyu.net
Over 900 Buddhist centers and monasteries of the Karma Kagyu lineage in 64 countries follow the 17th Karmapa Trinley Thaye Dorje

Dhagpo Kagyu Mandala dhagpo-kagyu-mandala.de/en/
On this website we present the teachers, the centers, groups and the activities of the mandala to you. 

Bodhi Path Buddhist Centers bodhipath.org
Bodhi Path is an international organization of Buddhist centers and groups founded by Shamar Rinpoche.

Diamond Way Buddhism diamondway-Buddhism.org
This website represents more than 600 lay Diamond Way Buddhist centers of the Karma Kagyu Lineage
under the patronage of H.H. 17th Karmapa Trinley Thaye Dorje and directed by Lama Ole Nydahl.

Detchen dechen.org
Dechen is an international association of centres of the Sakya and Karma Kagyu traditions of Tibetan
Buddhism, founded by Lama Jampa Thaye under the spiritual authority of Karma Thinley Rinpoche.

Projets humanitaires

Tibet Save & Care
Association destinée à aider au quotidien des enfants tibétains en exil.

Karmapa’s Healthcare Project
Projet d’aide médicale du Karmapa pour le nord de l’Inde et le Népal.

Infinite Compassion Foundation
In living and in dying, countless farmed animals continue to suffer unnecessary.

Tharjay association
Une vie meilleure pour les Tibétains vivant à l'intérieur du Tibet.

Ecole dans le ciel
Association dont le projet est le développement d'une école au Ladakh.

Autres liens

Regard bouddhiste
Le premier Magazine francophone sur le bouddhisme

BodhiTales
A collection of Buddhist stories for children, dedicated to Shamar Rinpoche.

The Karmapa conflict
The Karma Kagyu Lineage has been embroiled in a fierce controversy.

Saint-Léon sur Vézère
Tourisme Vallée Vézère
Conseil général de la Dordogne

Crédits photographiques

Principaux centres français

Dhagpo Kundreul Ling (Auvergne) www.dhagpo-kundreul.org
Dhagpo Dedrol Ling (Dordogne) www.dhagpo-dedrol.org
Dhagpo Bordeaux (Gironde) www.dhagpo-bordeaux.org
Karma Migyur Ling (Isère) www.montchardon.org
Institut Karmapa (Alpes-Maritimes) www.institut-karmapa.net
Karma Euzer Ling (Seine-Maritime) www.karma-euzer-ling.org
Espace Bouddhiste Tibétain (Paris) www.kttparis.org
Thouktchenling (Hautes-Alpes) www.thouktchenling.net

Quelques centres dans le monde

KIBI (Karmapa Institute) (Inde) kibi-edu.org
Karma Kagyu Buddhist Center (Singapour) karma-kagyud.org.sg
Karma Gyurme Ling (Allemagne) bodhipath.de
Bodhipath Renchen-ulm (Allemagne) bodhipath-renchen-ulm.de
Dharma Center Möhra (Allemagne) dharmazentrum-moehra.de
Drivhuset (Danemark) stupa.dk
Karme Tenpe Gyaltsen (Suède) ktg.nu
Karmapa Mikyo Dorje (Espagne) mikyodorje.com
Bodhipath Bordo (Italie) bordo.org
Karma Kagyu Sangha (Australie) karma-kagyu.at

Dhagpo Kagyu Ling - Landrevie - 24290 Saint-Léon sur Vézère - tél : 05 53 50 70 75 - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.